В Нацбанке сообщают, что будут производить изъятие фальшивых купюр номиналом 500 гривен из оборота.

О том, как отличить оригинальную банкноту от подделки рассказал главный специалист отдела исследований защиты денег НБУ Ковтонюк, пишет bzns.media.

"Но настоящие банкноты имеют достаточно элементов защиты, которые позволяют проверить их подлинность без применения специального оборудования", – заявил Ковтонюк.

Он также отметил что, в последнее время поддельные банкноты поступали в кассы торговых сетей, АЗС, метрополитенов.

Спкциалист рассказыает, что в таких купюрах подделывают даже элемены защиты, которые проверяются с помощью ультрафиолетовых детекторов.

Но отличить их все же возможно. Зачастую одна купюра состоит из двух бумажек, склеянных между собой и, поэтому, она толще настоящей. Также поддельная купюра имеет не такой четкий рисунок, как банковская.

В августе 2019 года увеличилось число поддельных 500 купюр.

Напомним, что если есть подозрение, что купюры, которые попали вам в руки, фальшивые, нужно звонить на линию "102" и заявлять о мошенничестве. Если вы попробуете сбыть эти фантики под видом настоящих денег, то будьте готовы, что уголовную ответственность за подделку денег понесете вы. При написании заявления нужно четко вспомнить, как деньги попали к вам. Дальше их отправят на экспертизу в НБУ. Если деньги все-таки окажутся настоящими, вам их вернут, если фальшивыми - вероятность, что вам эту сумму компенсируют, минимальная.

50% фальшивок - это как раз 500-гривенные банкноты. Часто подделывают 100 гривен (24%), меньше - 200 (14%) и 50 гривен (11%).

Мошенники создают подделку купюр 2006 года и от оригинала отличить их довольно не просто. Даже когда кассир проверяет на аппарате, то купюра излучает синее сияние.

Напомним, ранее портал Hyser писал что денег на субсидии не хватает.

Также портал Hyser писал что в НБУ рассказали, когда и сколько тысячных банкнот попадут в руки украинцам.

Ранее Hyser сообщал, что в Киеве произошло ДТП с автомобилем, который был наполнен деньгами.

Подписывайтесь на наш Twitter