Минфин заявил, что лизинговые платежи за пользование самолетами и вертолетами должны облагаться налогом в соответствии с Налоговым кодексом, который не предусматривает уплату роялти. В то же время БЭБ расследует дела против пяти авиакомпаний, требуя уплаты дополнительных 15% налога.
Подпишись на Hyser.com.ua в Google News! Только самые яркие новости!
ПодписатьсяВ Министерстве финансов Украины подтвердили, что налогообложение лизинга воздушных судов должно осуществляться в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины и международными договорами об избежании двойного налогообложения, имеющих приоритет над национальным законодательством. Украинское налоговое законодательство не содержит норм, по которым лизинговые платежи за самолеты и вертолеты принадлежали бы к роялти. Однако Бюро экономической безопасности применило другую трактовку этих норм и расследует уголовные дела против, по меньшей мере, пяти украинских авиакомпаний, требуя уплаты дополнительных 15% налога с доходов нерезидентов, пишет УНН.
Несмотря на то, что украинское налоговое законодательство, остающееся неизменным в части лизинга десятилетиями, и международные договоры достаточно четко описывают, как должны уплачиваться налоги за лизинг вертолетов и самолетов, Бюро экономической безопасности решило по своему усмотрению изменить этот подход. БЭБ расследует дела по меньшей мере 5 авиаперевозчиков, в частности МАУ, "Авиакомпания Константа", "Урга", Н3Operations и "Скайлайн" из-за якобы неуплаты в украинский бюджет дополнительных 15% налога с доходов нерезидентов по договорам лизинга воздушных судов. Следователи приравнивают лизинговые платежи к роялти, а самолеты и вертолеты трактуют не как транспортные средства, а как "оборудование".
Что говорят в Минфине
"Об налогообложении операций по лизингу воздушных судов отмечаем, что налогообложение таких операций осуществляется в соответствии с порядком и ставками, определенными Налоговым кодексом Украины", - говорится в ответе Минфина на запрос УНН.
Следует отметить, что в Налоговом кодексе Украины отсутствуют нормы, предусматривающие необходимость уплаты роялти за операции с лизингом воздушного транспорта у нерезидентов Украины.
"Резидент, (...), избравший упрощенную систему налогообложения, или другой нерезидент, осуществляющий хозяйственную деятельность через постоянное представительство на территории Украины, осуществляющих в пользу нерезидента или уполномоченного им лица любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом (...), удерживающих уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются вступившие в силу выплаты этого абзаца.
Между Украиной и десятками иностранных государств заключены и ратифицированы соглашения об избежании двойного налогообложения. Именно эти международные договоры применяются в первую очередь и определяют, подлежат ли такие доходы налогообложению в Украине и по какой ставке. Они либо полностью освобождают доход от налогообложения, либо существенно уменьшают налог. В Минфине отмечают, что именно такие конвенции имеют приоритет в применении.
"В то же время в соответствии с пунктом 3.2 статьи 3 Налогового кодекса Украины, если международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены другие правила, чем предусмотренные Кодексом, применяются правила международного договора", - отметили в ведомстве в ответ на запрос УНН.
Дела БЭБ против авиакомпаний
Правоохранители получили аналитические выводы после того, как в 2024 году предыдущая команда ГНС опубликовала статью, в которой предложила облагать налогом лизинговые операции с транспортом у нерезидентов Украины как роялти. Документы, которые, по словам представителей авиарынка, схожи между собой, будто написаны "под копирку", легли в основу упомянутых уголовных дел против авиаперевозчиков.
Юристы, опрошенные УНН, указывают, что следователи игнорируют действующие международные конвенции об избежании двойного налогообложения, ратифицированные Верховной Радой. По их словам, автоматическое доначисление 15% в Украине без учета положений конкретной конвенции, по меньшей мере, спорно.
Следует отметить, что, по данным ГНС, авиакомпании прошли налоговые проверки и только по результатам одной из них были установлены нарушения при налогообложении лизинга. Остальные налоговые проверки таких нарушений не выявили.
"По результатам одной проверки по компаниям авиационной отрасли были переквалифицированы лизинговые платежи в роялти. Только одной проверки", – отметила заместитель директора департамента трансферного ценообразования Государственной налоговой службы Украины Виктория Касьян.
Однако отсутствие нарушений не помешало БЭБ возбудить уголовные дела против авиакомпаний, считая, что они не уплатили 15% роялти за последние 7 лет. В то же время, список авиакомпаний, к которым у правоохранителей есть претензии по лизингу, может расшириться в любой момент, ведь арендой пользуются около 40 авиаперевозчиков. Так что под ударом может оказаться вся отрасль гражданской авиации.
Представители авиационной отрасли уже публично заявили о давлении со стороны Бюро по экономической безопасности. По их словам, гражданская авиация оказалась под угрозой уничтожения из-за действий государственных контролирующих органов, которые могут окончательно добить компании, пережившие закрытие неба и релокацию за границу из-за полномасштабной войны. Украинская авиатранспортная ассоциация обратилась в комитет Верховной Рады по транспорту и инфраструктуре, а также в Общественный совет при Министерстве финансов с призывом наработать единый подход к применению налогового законодательства в сфере авиационного лизинга.
Так что очевидно, если подход БЭБ станет общим правилом, авиакомпаниям могут доначислять налоги за предыдущие годы по договорам, ранее не вызывавшим претензий у налоговых органов. Для отрасли, которая после закрытия украинского неба фактически выживает благодаря релокации и работе за рубежом, это создает риск новых уголовных производств и финансовых претензий и выход из украинского рынка.