По словам заместителя министра обороны Юрия Джигира, в 2024 году расходы на оборону увеличатся в 10 раз по сравнению с предвоенным периодом, достигнув рекордных 1 триллиона 164 миллиарда гривен.

В интервью изданию ВВС Джигир заявил, что важными направлениями использования средств из госбюджета станут обеспечение Вооруженных сил Украины, подготовка кадров и войск, медицинское обеспечение и поддержка ветеранов.

На выплаты военнослужащим в 2024 году планируется выделить 751,3 млрд гривен. Замминистр обороны подчеркнул, что доплаты в размере 30 и 100 тысяч гривен будут сохранены в период действия военного положения в соответствии с постановлением Кабмина № 168. Таким образом, выплаты военнослужащим обещают оставить на уровне 2023 года. В рамках финансирования из госбюджета предполагается обеспечить достаточные средства для зарплат и допвыплат военнослужащим в следующем году.

Чиновник также подчеркнул, что оборонный бюджет строится с учетом наличия наибольшего вооруженного конфликта в Европе с Второй мировой войны. Учитывая постоянную ожесточенную борьбу на поле боя, существует вероятность увеличения интенсивности боевых действий, а также возможный рост численности армии, требующей своевременного обеспечения.

На финансирование развития, закупку, модернизацию и ремонт вооружения и военной техники в 2024 году выделено 265,4 млрд гривен, что составляет 20% от общего оборонного бюджета.

Замминистра подчеркнул, что основным приоритетом является обеспечение войск ракетами и боеприпасами, на что выделено около 175 млрд гривен. Кроме того, более 90 млрд гривен предусмотрены на закупку, ремонт и модернизацию военной техники и вооружения для военных.

По его словам, в рамках бюджета Минобороны на 2024 год также предусмотрено 100 млн гривен на решение вопроса с жильем для военнослужащих.

Читайте также:

Должны выплатить больше 21 тысячи гривен: кто из военнослужащих получит такие выплаты

Сколько будут получать украинские военные с 1 декабря: названы важные детали

Блокпосты по всей стране и повестки: военный рассказал, к чему готовиться украинским мужчинам