В декабре 2023 года изменения в военных зарплатах не предвидится, однако структура их доходов тесно связана с выполнением боевых задач.

Военные получают разные суммы в зависимости от активности в боевых действиях. Например, стрелки, не участвующие в этих действиях, могут рассчитывать на 20 587 грн в месяц. С другой стороны, стрелки, выполняющие боевые задачи, получают значительно больше - 50 587 грн. Те, кто непосредственно участвует в боевых действиях, могут рассчитывать на максимальные 120 587 грн в месяц.

Отметим, что доплаты, ранее предоставляемые всем военнослужащим, были отменены в феврале 2023 года. Теперь структура доплат зависит от конкретной роли и обязанностей военного.

Дополнительные денежные поощрения включают:

  • 30 тыс. грн для тех, кто занимается разминированием вне зоны боевых действий.
  • 50 тыс. грн для командиров и штабных военных, управляющих частями, ведущими боевые действия.
  • 100 тыс. грн для военнослужащих, проводящих разминирование в зоне боевых действий, а также для ракетных войск, артиллерии и ПВО, которые наносят удары по противнику на расстоянии.

Переходя к обществу, правительство прогнозирует, что в среднем зарплата трудящихся в Украине составит 21 809 грн в 2024 году.

Это, согласно оценкам, смягчит влияние инфляции и приведет к реальному увеличению доходов на 8,5%. Рост средней зарплаты связан с планами по поэтапному увеличению минимальной зарплаты. С января 2024 года она увеличится с 6700 до 7100 грн, а в апреле достигнет 8000 грн. Этот шаг сулит значительный рост заработных плат с обеспечением благоприятных перспектив для трудящихся.