Нацбанк Украины принял долгожданное решение, которое связано со страной-агрессором.

Так, правление Национального банка Украины приняло постановление о выведении с рынка "Сенс Банка" (до декабря 2022-го "Альфа-Банк Украина") и обратилось к правительству с просьбой национализировать этот весьма интересный банк.

Все дело в том, что поводом для национализации "Сенс Банка" явился тот факт, что опосредованные владельцы финучреждения – российские олигархи Михаил Фридман и Петр Авен – связаны с режимом страны-агрессора, и против них в Украине введены персональные санкции.

Не менее любопытно выглядит расследование проекта "Схемы", где было отмечено, что российские компании, связанные с бизнесменом Михаилом Фридманом, снабжают воюющих в Украине россиян формой и продуктами питания, а также страхуют транспорт Росгвардии, который используется на фронте.

А вот, что раскопали журналисты по поводу российского олигарха Михаила Фридмана:

Между тем, известный Телеграм-канал "Все ходы записаны" подчеркивает следующее:

"Путинский олигарх Михаил Фридман, выдающий себя в Европе за честного бизнесмена, наконец-то лишился в Украине своего "Альфа-банка", который надеялся спасти переименованием в Sense Bank. Нацбанк Украины принял решение о выводе банка с рынка в связи с наличием у него подсанкционных собственников, связанных с государством агрессором. Новая администрация заходит в банк сегодня, а с 24 июля банк будет работать в формате государственного. Нужно понимать, что МВФ не даст Банковой долго держать у себя Sense и он оперативно должен уйти с молотка".

Что ж, как видим, дела у Фридмана в Украине идут уж очень плохо...