Уже на следующей неделе плохая погода вместе с дождями может отступить с территории Украины. На смену непогоде придет настоящая летняя жара.

Подробным прогнозом поделился синоптик, кандидат географических наук Игорь Кибальчич, сообщает meteoprog.com.

Он отмечает, что на территории нашей страны ближайшие 10 суток окажутся прохладными с неустойчивым характером погоды, частым выпадением осадков как в виде дождя, так местами и снега (особенно в западных и северных областях). В ночные и утренние часты 3 – 5 апреля будут наблюдаться заморозки в большинстве областей, кроме юга и востока.

"После 15 – 16 апреля начнётся более устойчивая тенденция роста температуры воздуха и уже в третьей декаде дневные показатели могут достигать +20…+25 °С, а ночью будут колебаться в пределах +7…+12 °С. Также существенно снизится количество осадков, а солнечных дней станет больше", - прогнозирует Кибальчич.

При этом, синоптик предупреждает, что апрель в нынешнем году на большей части территории Украины окажется влажным, местами чрезмерно. Месячное количество осадков суммарно превысит норму в 1,5 – 2 раза, в основном за счёт первой половины месяца.

Температурный режим будет иметь тенденцию к более низким показателям и в среднем за месяц окажется около нормы, в западных, северных и центральных областях местами ниже нормы на 1 – 3 °С.

Кроме того, в отдельные дни первой декады есть вероятность выпадения снега с установлением временного снежного покрова. Это касается в основном западных и северных регионов. Тем не менее, снег в апреле не является аномалией и практически каждый год фиксируется синоптиками и метеорологами практически по всей территории страны.

Читайте также:

Будут неприятности: где в доме нельзя вешать часы.

Его просто уберут: бывший глава ЦРУ рассказал, что сделают с Путиным.

Появилось видео, на котором священник московского патриархата напал на мальчика с украинским флагом.