Рак желудка - это довольно часто встречающееся заболевание, которое быстро развивается и метастазирует. Если верить статистике, то ежегодно в мире от этой формы онкологии погибает около 8 млн. человек. При этом преимущественно заболевают люди в возрасте старше 50 лет и те, кто проживают в Японии, России, Бразилии и даже Финляндии, а вот жителей Мексики, США и Средней Азии это заболевание обходит стороной. Вот и предположили ученые, что дело тут в особенностях питания.

Так, ученые давно доказали, что рак желудка чаще всего спровоцирован диетой, вредными привычками и режимом питания. Об этом сообщает Daily Express со ссылкой на Всемирный фонд исследований рака.

На ранних стадиях развитие рака может проявляться в виде потери аппетита или нарушения пищеварения. В качестве симптомов врачи указывают на быструю потерю веса, слабость и повышенную утомляемость.

Однако исследователи считают, что есть овощи, которые способствуют возникновению рака. По их словам, речь идет об овощных консервах. Такие продукты опасно есть часто и в больших количествах, говорят врачи и советуют отдавать предпочтение свежим плодам.

Все дело в том, что при изготовлении овощных консерв, производители должны добавлять в продукт соль и кислоту, чтобы существенно замедлить скорость их порчи, одновременно сохранив их питательные свойства и вкусовые качества.

Эти ингредиенты изменяют вязкость слизи, что защищает желудок от раздражения. Постоянное злоупотребление солью может привести к разрушению клеток и раку.

Справка: рак желудка — злокачественная опухоль, происходящая из эпителия слизистой оболочки желудка. Может развиваться в любом отделе и распространяться на другие органы, особенно пищевод, легкие и печень.

На ранних стадиях рак желудка проявляет себя снижением аппетита, отвращением к мясной пище, анемией и потерей веса. На поздних стадиях присоединяются боли в эпигастрии, рвота, кровотечения при изъязвлении и распаде опухоли.

Читайте также:

Так делали козаки: как приготовить настоящий украинский хрен в домашних условиях. Рецепт

Может отказать сердце: названы крупы, от которых лучше отказаться

Как можно сделать бесплатную маммографию и что нужно знать