В 2021 году завершился один из этапов пенсионной реформы в Украине, а именно переход на новый пенсионный возраст для женщин. Таким образом постепенно женщинам сравняли пенсионный возраст с мужчинами и теперь он для всех одинаков и составляет 60 лет. Но, чтобы исправить социальное неравенство, что образовалась, с 2022 года решено финансово хотя бы частично компенсировать женщинам более поздний выход на пенсию.

Так, стало известно, что рассматривая проект государственного бюджета на 2022 год, Правительство дополнительно включило в 2022 году лиц в возрасте от 70 до 75 лет в инициированную Президентом Украины Владимиром Зеленским программу увеличения выплат этим гражданам. Об этом рассказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная, пишет TodayUA.

Таким образом, женщины, которые в 2022 году выйдут на заслуженный отдых, будут иметь право на доплату к пенсии. Ее будут выплачивать им ежемесячно и пожизненно. Размер компенсации установлен на уровне 9% от начисленной пенсии.

Такое повышение должно сохранить соотношение в размерах пенсий женщин при одинаковой продолжительности страхового стажа и заработка в 2022 году, который является переходным годом завершения повышения пенсионного возраста женщинам.

То есть, если, например, начислена пенсия в размере 3000 гривен, то фактически будет ежемесячная выплата в размере 3270 гривен.

При этом следует отметить, что размер компенсации не зависит от того, когда женщина обратилась за пенсией, а от даты ее рождения. То есть, если женщина, рожденная, например, в декабре 1961 года, обратится за пенсией в январе 2022 года, ей назначат доплату к пенсии в размере 25%, а не 9.

Отметим, что принятое Правительством постановление также предусматривает установление с октября 2022 года для 1,7 миллионов человек в возрасте от 70 до 75 лет ежемесячных доплат к пенсиям в размере до 300 грн (в пределах размера средней заработной платы (дохода) в Украине за 2020 год).

К слову, нынешняя компенсация за "просроченный" выход на пенсию не является самой щедрой.

Дело в том, что на все 10 лет перехода к новым условиям и правилам пенсионных выплат, то есть с 2011 года, действовала доплата в размере 2,5% от размера начисленной пенсии за каждые 6 лишних месяцев. Таким образом, наибольшую доплату (в размере 25%) получили женщины 1961 года рождения, которые вышли на пенсию в прошлом году в 60 лет.

Ранее "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали украинцам, как можно увеличить пенсионные выплаты.

Кроме этого, украинцам пересчитают заработные платы.

Наш портал писал, что некторие категории граждан Украины получат надбавки и надбавки к пенсиям.