Россия может захватить ещё часть Украины - акваторию Азовского моря, поскольку усиливает около этой территории свое военное присутствие.

Такое мнение выразил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью CNN.

Концентрацию войск страны-агрессора в акватории Азовского моря он назвал "ползучей аннексией".

Азовское море. Скриншот с Facebook

"…Россия может провести эту ползучую аннексию Азовского моря. Она постоянно усиливает свое военное присутствие там и нарушает торговые пути", — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Министр также добавил, что проводившиеся на юге России военные учения были отработкой военных действий против Украины.

"Но даже если это всего лишь учения, то, что они отрабатывают, это окружение Украины и наступательные операции против Украины", — заявил глава внешнеполитического ведомства.

В РФ уже успели прокомментировать заявление Дмитрия Кулебы. Член комитета Совета Федерации по международным делам, "сенатор" от Крыма Сергей Цеков сообщил, что Россия якобы обеспечивает безопасность территориальных вод Азовского и Черного морей, усиливая меры на фоне возможных угроз, при этом препятствий для прохода иностранных судов по Керченскому проливу с соблюдением необходимых требований нет.

По словам Цекова, заявление украинского министра надуманное. Более того, он уверяет, что это Россия якобы беспокоиться за свою безопасность "с учетом тех угроз, которые слышим со стороны Украины и других стран постоянно".

Стоит отметить, что у России большие планы на Азовское море, ведь там, по мнению властей РФ, можно начать бурить скважины для снабжения оккупированного Крыма водой.

Так называемый глава оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов ранее заявил о больших запасах пресной воды под дном Азовского моря.

Ранее "Нyser" писал о том, что эксперт рассказал о многоуровневом ударе РФ по Украине.

Также наш портал сообщал, генерал Виктор Муженко рассказал, что будет, если армия РФ перейдет украинскую границу.

Напоминаем, Леонид Кравчук рассказал, как обойти Кремль на переговорах по Донбассу.