После 16 апреля локдаун в Киеве может быть продлен потому, что спрогнозировать какой будет ситуация с заболеваемостью невозможно.

Об этом сказал заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, пишет "Громадське радіо". Он надеется, что после 16 апреля карантин в Киеве ослабят, но не исключает, что ограничения могут продлить.

"Локдаун после 16 апреля могут продолжить, ведь мы не можем спрогнозировать какой будет ситуация с заболеваемостью, но надеемся, что эти три недели карантина по 16 апреля (учитывая ограничения, введении неделю назад в столице — примечание ред.) уже начнут давать результаты, и мы будем иметь положительную динамику в середине апреля, разорвем цепочку заболеваемости и сможем рассматривать вариант послабления ограничений", — рассказал он.

Мондриевский говорит, что власть понимает, как ограничения негативно влияют на экономику и бизнес, но карантин сейчас необходим, ведь ситуация в больницах сложная.

"Подобные решения — об усилении карантина — сейчас принимаются на уровне многих стран, чтобы снизить количество заболеваний и нагрузку на медицинскую систему", — отметил заместитель председателя КГГА.

Напомним, что ранее мэр столицы Виталий Кличко заявил, что с 5 апреля в Киеве перестанут работать школы и детсады, а в общественном транспорте нужно будет использовать специальные пропуска.

Руководители учреждений должны отправить сотрудников на удаленную работу или предоставить отпуска.

Заведения общественного питания будут работать только на вынос или доставку. Также с 1 апреля прекращается работа продуктовых ярмарок.

Ограничения будут действовать как минимум до 16 апреля.

Ранее Hyser писал о том, что в правительстве заговорили о компенсации гражданам, которым будет нанесен ущерб вакцинацией от коронавирус.

Также Hyser сообщал, что секретарь СНБО Алексей Данилов предупредил о возможном локдаун.

Напомним, что в Украине может быть несколько локдаунів.