Правительство проверило всех получателей государственной помощи

О том, что в Министерстве финансов Украины верифицировали законность получения гражданами субсидиарных выплат, и рекомендовали дополнительно проверить 2,5 миллиона домовладений, которым уже была предоставлена госпомощь в 2020 году на сумму в 1,6 миллиарда гривен, сообщает пресс-служба финансового ведомства.

В прошлом году Минфин создал собственную систему проверки и наблюдения за государственными выплатами. На данный момент проведена серьезная работа по выявлению недостоверной информации о получателях как субсидий, так и льгот, пособий по безработице, и подобных соцвыплат от государства.

Самое большое число несоответствий выявили среди получателей субсидий - 70 процентов от всего количества граждан, которых рекомендовали проверить дополнительно, на правомерность госпомощи.

В список попали: те, кто получал соцвыплаты после смерти владельца домовладения - 21 000; купившие земельный участок, квартиру, дом, автотранспортное средство или получившие услуги на сумму в 50 000 гривен - 17 500 граждан; семьи, владеющие автотранспортным средством, с момента изготовления которого прошло менее пяти лет - 9 800 субсидиантов; получающие субсидии сразу по двум адресам - 10 000 нарушителей.

Инфографика. Фото: mof.gov.ua
Инфографика. Фото: mof.gov.ua

Таким образом, проверка правомерности государственных выплат, позволила прервать перечисление средств, и поспособствовала предупреждению подобного начисления такой помощи в будущем. Теперь государство начнет взыскание необоснованно выплаченных средств, что предусматривает разрешение таких споров и в судебном порядке. Именно поэтому, в этом году, Минфин вводит еще один вид проверок, а именно - предварительный, что позволит осуществлять верификацию еще на этапе обращения гражданина за госпомощью, до назначения ему социальной выплаты.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как будут рассчитывать размер субсидий в 2021 году.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, у каких поставщиков газа самые высокие тарифы для бытовых потребителей.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что задолженность за коммунальные услуги будут вычитать даже из пенсионных выплат.