За коммунальные долги могут забрать даже единственное жилье

Украинцы задолжали за коммунальные услуги более 80 миллиардов гривен. Еще относительно недавно эта цифра была на порядок ниже и составляла 73 миллиарда гривен. Такие долги в первую очередь негативно сказываются на предприятиях-поставщиках, которые не могут должным образом выполнять свои обязательства. Украинцам, которые не платят за коммуналку, грозят большие проблемы. Как наказывают неплательщиков, информирует издание segodnya.ua.

Коммунальные предприятия имеют собственные юридические отделы, поэтому иски против должников подаются и рассматриваются очень быстро. Затем следует судебный приказ и у должника есть 15 дней, чтобы его обжаловать. В противном случае неплательщика вносят в единый реестр должников. Появление в такой базе данных сулит потребителю рядом ограничений, например, могут запретить выезд из страны, продажу имущества или отказать в кредите.

В то же время это не единственные неприятности, которые свалятся на должника. Также с него могут взыскать долг в принудительном порядке, списывая часть денег с зарплаты или даже пенсии. Помимо того судебные приставы могут нагрянуть в жилье, по которому сформировался долг и наложить арест на имущество, а затем выставить его на продажу.

Должника могут лишить даже единственного жилья, если долг за коммуналку превышает 20 минимальных зарплат (120 тысяч гривен). Однако это возможно только если человек задолжал эту сумму за одну услугу, а не все вместе. Важно отметить, что на период карантина государственные исполнители не имеют права лишать жилья за долги.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперт рассказал украинцам, как спастись от долгов за коммунальные услуги.

Также того портал Hyser писал о том, что украинцам подсказали, как уменьшить расход газа при готовке еды. Несколько простых советов, которые помогут уменьшить цифры в платежках.

Кроме того портал Hyser информировал, что в Украине появится новый вид субсидии. Государство будет помогать не только с оплатой коммунальных услуг.