Ученые выявили новые свойства одного из популярнейших напитков

Огромное количество людей предпочитают пить кофе за один его только вкус и бодрящий эффект, не подозревая, что в нем заключены еще и другие свойства. Недавние исследования показали, что кофе может продлевать жизнь. Об этом сообщает информационный портал "changeua".

Сообщается, что недавно закончилось исследование, которое продолжалось на протяжении десяти лет. В его рамках исследователи проверяли, как натуральный кофе воздействует на тело человека.

Итогом двенадцатилетнего исследования стало то, что люди, которые предпочитали кофе другим напиткам, умирали реже, чем люди, которые, например, место кофе пили чай. Данный феномен исследователи объяснили тем, что в кофе содержится большое количество антиоксидантов, которые положительно влияют на клетки и не дают им разрушаться и окисляться. Стоит учитывать, что окисление является одним из механизмов старения, который может привести к появлению сердечно-сосудистых заболеваний и онкологических заболеваний.

Помимо этого, антиоксиданты помогают бороться с воспалениями и избавляются от свободных радикалов, являющихся результатом метаболизма. В кофе удалось обнаружить более тысяч антиоксидантов, и примечательно, что сотни новых появляются именно в процессе обжарки кофейных зерен.

Стоит отметить, что у чая также есть свои неочевидные плюсы в сравнении с кофе. Оказалось, что в обычном черном некрепко заваренном чае содержатся полифенолы, которые активируют ген KCNQ5, который регулирует нервную активность и расширяет кровеносные сосуды, чем снижает давление. Важным моментом является то, что ген начинает взаимодействовать именно с чаем, поэтому, например, молоко в чае может приглушить эффект снижения давления.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что врачи рассказали украинцам, о каких заболеваниях могут свидетельствовать отеки.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты назвали пять продуктов, которые не только обеспечивают нормальную работу сердца, но и улучшают работу мозга.

Также "Hyser" писал, что некоторые не знают о том, что часть продуктов может снижать уровень тестостерона, что отрицательно сказывается на мужской силе.