В среду, 7 апреля, православные христиане отмечают один из двенадцати главных православных праздников Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этот день архангел Гавриил принес благую весть Деве Марии о рождении от нее Сына Божьего.

Предки верили, что на Благовещение нельзя заниматься тяжелой работой, забивать скот и заниматься любой работой с нитками. Запрет на шитье и вязание был из-за того, что в древности верили, что нити - это судьбы людей, которые можно спутать и привлечь в дом расставания и ссоры.

Женщинам в первой половине дня нельзя было заниматься домашними делами и готовить еду. Также в этот день под запретом стрижка и даже нельзя было расчесывать волосы. Личные вещи в праздник Благовещения нельзя было одалживать потому, что люди верили, что таким образом можно "вынести" из дома счастье и достаток.

Благовещение Пресвятой Богородицы, фото: mari-eparhia

В этот день наблюдали за ласточками - считалось, что если они еще не прилетели, то весна будет холодной. Если будет светить яркое солнце, то летом будут идти грозовые дожди, а если на Благовещение пойдет дождь, то следует ожидать хороший урожай ржи и грибов.

Также считается, что какая погода будет на Благовещение, такой она будет и на Пасху, которая в этом году выпадает на 2 мая. Снежное Благовещение считалось к неурожайному году. Ветер и туман сулят урожайное лето.

Благовещение всегда знаменовало собой начало весны. На следующий день начинались посевные работы.

Почки распускаются, фото: скриншот видео

7 апреля свои именины празднуют: Мария, Иосиф, Тихон, Савва, Василий, Гавриил, Устим, Феодосий, Пелагея. В этот день родились: Франциск Ксавьер – католический святой и чудотворец, миссионер Азии, иезуит.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, какие существуют отличия между православной и католической Пасхой.

Также Hyser сообщал, что известно сколько выходных получат украинцы на Пасху 2021 и майские праздники.

Напомним, что украинцам рассказали, как правильно подготовиться к Пасхе и что надо успеть сделать.