Если у человека часто кружится голова, ему не хватает воздуха, он испытывает головные боли, то следует, в первую очередь, измерить артериальное давление.

"Высокое давление - это главная проблема для сердца, для мозга и для почек!, - говорит врач-кардиологи из Черкасс Владимир Казьмирук.

Если он в спокойном состоянии выше, чем 130/90, то это повод обратиться к врачу.

В случае, если диагноз установлен и он звучит, как гипертония, то такому человеку крайне важно придерживаться здорового образа жизни, избегать стрессов, а также принимать медикаментозное лечение, назначенное доктором.

Одним из способов профилактики гипертонии является глубокое дыхание, а также задержка дыхания на 3-4-5 секунд и снова глубокий вдох.

Давление
Давление
Гипертония, фото: скриншот видео

Также эффективно будет опустить ноги в таз с холодной водой на 3-5 минут. Сначала это даст спазм, а потом расширение сосудов и благодаря этому давление начнет падать.

Доктор советует взять кубики льда и с помощью них массировать область шейного позвонка.

Также для снижения артериального давления помогут напитки, который можно приготовить дома. Это чай с мятой и напиток, состоящий из половины лимона и ложки меда на стакан воды. Сок свеклы станет отличным помощником при снижении давления.

В качестве профилактики заболевания специалисты советуют сохранять спокойствие, пить достаточное количество воды, не заниматься самолечение и вовремя обращаться к медикам.

Напомним, что людям страдающим гипертонией нельзя употреблять в пищу квашеную капусту. Дело в том, что квашеная капуста - это большое количество соли, а если такой продукт слишком много потреблять, то как следствие появятся отеки и повышение артериального давления.

Ранее Hyser писал о том, что врачи назвали необычный симптом опасной болезни печени.

Также Hyser сообщал, что названы симптомы воспаленной поджелудочной железы.

Напомним, что врачи указали на малозаметные симптомы диабета.