Виктор Ляшко рассказал, что известно о сроках окончания третьей волны коронавируса

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что делать какие-либо прогнозы о продолжительности третьей волны коронавирусной инфекции можно не раньше середины марта. Об этом он рассказал в интервью изданию НВ.

Виктор Ляшко отметил, что поведение коронавирусной инфекции отличается от других респираторных заболеваний, которые имеют сезонный характер. Поэтому затруднительно сказать, когда именно в Украине стабилизируется эпидемиологическая ситуация.

Главный санитарный врач подчеркнул, что уже завершается год с начала циркуляции коронавируса в глобальном масштабе. На данный момент в Минздраве возникает вопрос, будет ли коронавирус вести себя подобно гриппу, который является сезонным заболеванием или же будет выстраивать собственную кривую независимо от других факторов. По словам Ляшко делать какие-либо прогнозы по продолжительности третьей волны, уровню заболеваемости и смертности можно будет в средине марта.

К слову, о начале третьей волны коронавируса сообщил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов во вторник, 9 марта. Министр отметил, что в Украине фиксируется все больше инфицированных коронавирусной инфекцией, что усиливает нагрузку на медицинскую систему. Степанов добавил, что такая ситуация наблюдается и в других странах. По его словам Минздрав был готов к всплеску заболеваемости и заранее укрепил медицинскую систему. В частности в больницах увеличили количество мест для больных коронавирусом.

Ранее портал Hyser информировал, что министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о новом штамме коронавируса, который поражает центральную нервную систему, почки и печень.

Также портал Hyser сообщал, что в Минздраве назвали новые области, которые претендуют на ужесточение противоэпидемических норм.

Кроме того портал Hyser писал, что эксперты предрекают Украине медицинский коллапс в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Спасти ситуацию может только введение карантина.