Ученые из Австралии и Китая обнаружили у китайских летучих мышей новый вирус, который на 94,5% идентичен с уже существующим вирусом SARS-CoV-2.

В ходе исследований они выявили четыре новых генома, которые и оказались идентичны известному вирусу ковид, пишет "Апостроф". Обнаруженный вирус получил новое имя RpYN06.

Для проведения эксперимента ученые взяли биоматериал летучих мышей, которые обитают на юго-востоке Китая. Были исследованы 411 образцов от 23 видов мышей, которые живут в провинции Юньнань, Китай.

Ученые медики извлекли у данных особей 24 полноразмерных генома коронавируса, четыре из которых оказались максимально похожи на SARS-CoV-2 и еще три генома, схожи с SARS-CoV.

"Наше исследование подчеркивает примечательное разнообразие вирусов у летучих мышей в локальных масштабах, а также тот факт, что родственные SARS-CoV-2 и SARS-CoV вирусы живут в диких животных на обширной территории географического региона юго-восточной Азии и южного Китая. Эти данные помогут в усилиях, направленных на поиски происхождения SARS-CoV-2 и других патогенных вирусов", - пояснили ученые.
Исследователи объясняют, что эволюционные корни SARS-CoV-2 в том генном материале, который они получили, выявлены не были.

Отметим, что большая часть вирусов, которые представляют опасность для человеческого организма, появились именно в дикой природе. Некоторые из них могут передаваться от животных к человеку.

Среди самых опасных переносчиков в мире животных являются летучие мыши. Ученые говорят, что они носят в себе смертоносные для человека вирусы Марбург, Эбола и коронавирус.

Коронавирусы представляют опасность не только для человека, но и для домашних и диких животных. Свиньи, кошки, собаки, курицы, олени, ежи - те животные, которые смогут с легкостью заразиться коронавирусом.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине за последние сутки выявили 12 946 новых случаев инфицирования коронавирусом.

Также Hyser сообщал, что в МОЗ Украины предупредили об очередной волне пандемии коронавирусной инфекции.

Напомним, что в НАН считают новую волну коронавируса в Украине более смертельной.