15 марта начинается Великий пост, который является самым длительным в церковном календаре и самым строгим в плане ограничений.

Продлится пост до наступления Пасхи 2 мая. Его главной целью является покаяние и подготовка верующих к празднику Светлого Христова Воскресения.

Ежегодно дата начала и дата окончания поста разные и зависят они от праздника Пасхи. Начинается Великий пост в понедельник, за семь недель до Пасхи, а завершается накануне этого праздника. В 2021 году он будет длиться 48 дней с 15 марта по 1 мая.

В Великий пост христиане отказываются от некоторых продуктов, среди которых мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, сливочное масло, сдобный хлеб и выпечка и т. п., под частичный – растительное масло и рыба.

Великий пост делится на шесть недель, называемых Четыредесятница, и Страстную неделю (седмицу). Самыми строгими его неделями считаются первая неделя и Страстная Седмица.

Великий пост, фото: kiev.informator

В первую неделю рекомендуется полное воздержание от пищи. В остальные понедельник, среду и пятницу можно есть хлеб, фрукты, овощи, пить воду и компоты. По вторникам и четвергам нужно есть горячую пищу без масла. В субботу и воскресенье - пищу с растительным маслом.

Послабления среди поста присутствуют и они допускаются 7 апреля в праздник Благовещения, 24 апреля в праздник Лазаревой субботы и 25 апреля в Вербное воскресенье.

В эти дни разрешается выпить немного вина, а также съесть рыбу на Благовещение и в Вербное воскресенье. Икру можно съесть в Лазареву субботу.

Церковь разрешает не придерживаться строгого поста женщинам, которые находятся в интересном положении, а также кормящим мамам. Люди, которые не могут поститься в силу каких-либо заболеваний также освобождаются от поста. Сюда же относят люди, которые занимаются тяжелым физическим трудом или в силу обстоятельств не могут обеспечить себя постоянной пищей (военнослужащие, заключенные, путешественники).

Во время Великого поста можно употреблять овощи, фрукты, крупы, бобовые, грибы, в отдельные дни – рыбу. Не обязательно полностью отказываться от мучных изделий, но в них должны быть лишь вода, мука и соль.

Самая строгая диета приходится на последнюю Страстную неделю, которая посвящена страданиям и смерти Христа. Особенно это касается четверга, пятницы и субботы.

В Страстную пятницу, в день когда из церкви выносят плащаницу, полагается ничего не есть, как и в Великую субботу.

Вынос Плащаницы, фото: svt-innokentiy

Основной целью поста является борьба с грехом через воздержание в еде и развлечениях. В пост желательно усиленно молиться, ограничить пребывание перед телевизором, а также в социальных сетях.

Во время Великого поста необходимо быть добрым и отзывчивым, стараться делать добрые дела и быть внимательными к окружающим. Хотя делать это желательно и в течение всего года.

Ранее Hyser писал о том, какие продукты безвозвратно изменят вашу щитовидку.

Также Hyser сообщал, какие продукты помогут развить зрение как у ястреба.

Напомним, какая каша лучше любых капель улучшает зрение.