Эксперты рассказали, как нельзя категорически заваривать кофе.

Кофе является самым популярным утренним напитком среди многих людей. Но не все знают, как правильно заваривать этот напиток, чтобы не навредить своему организму. Ведь стоит понимать, что от приготовления кофе тоже очень многое зависит.

Также врачи напоминают о том, что тем людям, которые имеют определенные проблемы с сердечно-сосудистой системой, вообще лучше отказаться от этого напитка. Также нужно внимательно к нему относиться тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Норвежские ученые в течение 20 лет изучали влияние кофе на организм человека. В ходе этого исследования они также изучали и разные способы заварки этого напитка.

Полезнее всего оказалось пить фильтр-кофе — кофе, приготовленный методом однократного пролива горячей воды через находящийся на фильтре слой молотого кофе. Согласно научной работе, умеренное употребление такого кофе сокращает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее низкая смертность среди участников исследования была у тех, кто выпивал от одной до четырех чашек фильтра в день.

Кроме того ученые выяснили, что пить такой кофе намного полезнее для организма, чем вообще отказаться от этого напитка.

А вот самым опасным кофе оказалось то, когда гуща находится долгое время в чашке с горчей водой. Это называется нефильтрованное кофе.

К менее полезным напиткам относятся эспрессо, капучино, кофе по-турецки и кофе, заваренный во френч-прессе.

Такое кофе содержит в себе много веществ, которые повышают уровень "плохого" холестерина в организме человека. Поэтому от него лучше всего полностью отказаться.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты подробно рассказали, сколько надо выпивать кофе в день для здоровья сердца.

Также писали, что эти напитки перед сном помогут быстро избавиться от лишнего жира и "почистят" организм от токсинов.

Напомним, что известный онколог рассказал, что делал бы, если бы ему поставили диагноз "рак".