Украинцев обрадовали новостью о том, что в этом году произойдет повышение пенсий на 500 гривен.

Так, в Украине в этом году запланировано несколько повышений пенсий. Об этом не раз говорили в правительстве. Таким образом некоторые категории пенсионеров смогут получить до 500 гривен надбавки.

С 1 января на 300 гривен увеличили выплаты пенсионерам в возрасте от 65 лет, выполнившим требования к страховому стажу (30 лет — для женщин, 35 лет — для мужчин). С 1 декабря этой категории граждан увеличат пенсии еще на 200 гривен. Таким образом, размер выплат за год вырастет на 500 гривен.

Кроме того не стоит забывать и о том, что пенсия напрямую связана с минимальной заработной платой. Поэтому, когда происходит ее повышение, то автоматически увеличиваются и пенсионные выплаты. Напомним, что с января 2021 года минимальная заработная плата была увеличена до 6000 тысяч гривен.

Уже с декабря этого года она снова будет поднята на 500 гривен.

Согласно законодательству, пенсионеры от 65 лет с необходимым страховым стажем должны получать минимум 40% от минимальной зарплаты в стране.

Повысят выплаты и пенсионерам других категорий. Так, с 1 июля ежемесячную надбавку в размере 400 гривен будут получать пенсионеры старше 75 лет, выполнившие требования по страховому стажу.

При том, что каждый пенсионер, которому исполнилось 80 лет, сможет получить надбавку к своей выплате в размере 500 гривен.

Кроме того в правительстве говорят о том, что будут пересмотрены и социальные выплаты, которые получают многие из семей. Это необходимо для того, чтобы поднять их уровень жизни. Пока точные даты неизвестны.

Ранее Hyser писал о том, что в правительстве рассказали, кого лишат выплат после масштабной индексации пенсий.

Также писали, что украинцы массово останутся без пенсий в 60 лет, названа причина.

Напомним, что пенсионеров обрадовали надбавками, уже стало известно, кто и когда получит, первые подробности.