Эксперты рассказали, что будет с курсом валют в феврале.

Многие эксперты уверяют, что гривна продолжит укреплять свои позиции в феврале. В течение этого месяца курс может достичь уровня 27,5 гривны/доллар. Отметим, что это будет большой прорыв. Потому что хоть за последнее время сильных колебаний доллара и не было, но все равно он был не стабилен.

В частности, старший аналитик группы ICU Тарас Котович указывает такие факторы, как высокие цены на экспорт, активность нерезидентов на рынке ОВГЗ и подготовку аграриев к весенне-полевым работам.

"До конца февраля курс гривны может укрепиться достаточно ощутимо, достигнув 27,5 гривен/доллар", - отметил аналитик.

Поэтому украинцам не стоит спешить в обменники, чтобы сдать или наоборот купить валюту. Стоит немного подождать, чтобы она еще больше укрепила свои позиции на рынке.

Кроме того положительно на укреплении гривны могут сказаться и другие факторы. К примеру, это выплата налогов за год. Такая операция должна быть проведена до 20 февраля. Об этом рассказала директора по рынкам капитала "Альфа-Банка Украина" Татьяны Попович. Но в марте, по ее словам, курс гривны снова может потерять свои позиции. Но это будет незначительное падение.

"Но в целом текущая ситуация говорит о возможном укреплении национальной валюты в кратко- и среднесрочной перспективе", - уточнила Попович.

В "Идея Банке" также ожидают дальнейшее укрепление гривны на фоне высоких цен на украинский экспорт. По словам директора департамента казначейства банка Ярослава Кабина, курсовой прогноз на февраль в этом финучреждении составляет 27,50-28,50 гривен/доллар.

Остается только надеяться на то, что никакие внешние факторы негативно не скажутся на гривне.

Ранее Hyser писал о том, что обменники в Украине содрогнулись из-за новой катастрофы с долларом.

Также писали, что в Минфине предупредили о резких скачках курса валют, гривну будет лихорадить.

Напомним, что доллар продолжает дорожать, Нацбанк озвучил обновленные курсы валют.