Сегодня, 5 февраля произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

Глава Украины Владимир Зеленский будет самостоятельно принимать решение баллотироваться ли на второй срок или нет. Он обязательно оповестит об этом свою партию и украинцев.

Председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко в интервью российским СМИ заявил, что партия поддержит любое решение Владимира Зеленского. А на заявление российского журналиста о том, что у президента и его партии упал рейтинг, ответил, что "рейтинги – вещь динамичная".

К слову, последний соцопрос показал, что Владимир Зеленский, по сравнению с другими политиками, по-прежнему вызывает наибольшее доверие у граждан.

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

В пятницу, 5 февраля, Нацбанк зафиксировал официальный курс гривны по отношению к доллару на отметке 27,88 гривен за 1 доллар.

Всего за сутки валюта упала в цене на 11 копеек, а что касается курса евро по отношению к украинской гривне, то он также упал на 18 копеек и составил 33,45 гривен за 1 евро. Национальный банк Украины формирует курсы доллара и евро к гривне как средневзвешенный курс по операциям на межбанковском рынке за день. По официальному курсу НБУ население покупать валюту не может.

На заседании правительства поддержали законодательную инициативу, согласно которой украинские трудовые мигранты, вернувшиеся в Украину, могут получить 150 тысяч грн от государства на собственное дело. Документ хотят передать на рассмотрение в Верховную Раду.

В инициативе прописано, что воспользоваться помощью от государства смогут не все заробитчане, деньги будут давать при соблюдении определенных условий. Так, известно, что 150 тысяч гривен будут получать трудовые мигранты на создание собственного бизнеса. Скорее всего, помощь от правительства не смогут получить молодые люди, так как они попросту не успели "наработать" 10 лет трудового стажа в Украине.

Заробитчане. Скриншот с видео на Youtube

Появилась информация относительно новых тарифов на газ.

Украинцы не перестают возмущаться касательно цен на газ и отопление, но депутаты вроде как придумали, как снизить цены в платежках за эти услуги вдвое от нынешнего уровня. Для этого потребуется весь объем голубого топлива от украинских госкомпаний, который нужно будет направить на нужды населения, а продавать – с учетом ограничения рентабельности добывающих компаний в 30%.