Глава Минздрава рассказал о работе общественного транспорта в "красной зоне".

Власти планируют вернуть в Украине ограничения адаптивного карантина, но насколько известно, они будут более мягкими, чем во время предыдущего. Так, к примеру, в "красной зоне" карантина не собираются останавливать общественный транспорт. Соответствующей информацией поделился министр здравоохранения Максим Степанов на онлайн-встрече с членами Европейской бизнес-ассоциации, пишет "РБК-Украина".

Остановка общественного транспорта в красной зоне, фото: YouTube

По словам Степанова, в "красную зону" будут относить конкретно те регионы, в которых будет наблюдаться превышение нормы двух эпидпоказателей - это рост заболеваемости COVID-19 и загруженность больниц. Также министр акцентировал внимание на том, что на данный момент ни одна область или район не соответствуют критериям для введения "красных" ограничений.

Так, за сутки не фиксируется много новых случаев и, к примеру, за прошлые сутки было выявлено новых 5333 заразившихся коронавирусом. Между тем Степанов так же назвал единственное условие для возвращения Украины к жесткому карантину. Этому поспособствует рост более 50% количества госпитализированных заболевших COVID, или 65% заполненных коек с кислородом в течение 7 дней.

Максим Степанов о работе общественного транспорта в красных зонах, фото: Униан

Ко всему прочему, стоит упомянуть о планах правительства на карантин. На данный момент он действует в Украине до 28 февраля, но его собираются продлить до 30 апреля. Однако, как отметили в Кабмине, это далеко не конечная дата.

Ранее Hyser писал, что безработным расширили помощь на время карантина.

Также наш портал сообщал, что инфекционист предупредил о новых волнах ковида в Украине.

Напоминаем, что Шмыгаль заявил о продлении карантина и назвал новую дату.