Украинское правительство намерено пересчитать прожиточный минимум и отвязать его от зарплат судей, прокуроров и некоторых штрафов.

Кабинет министров Украины уже разработал соответствующие законопроекты и утвердил их, пишет "Обозреватель". Сообщается, что в самое ближайшее время они будут переданы на рассмотрение в профильный комитет.

Согласно утвержденному бюджету прожиточный минимум составляет 2189 гривен и эта цифра далека от цифры, которую каждый месяц подсчитывает Минсоцполитики. По их расчетам она должна составлять не менее 3968 гривен и это согласно данным декабря 2020 года. Если с обязательными платежами, то 4546 гривен.

Политики и эксперты уже продолжительное время говорят о том, что размер установленного и фактического прожиточного минимума пора сравнять. Однако сделать это не так просто потому, что вслед за поднятием прожиточного минимума необходимо увеличивать пенсии, государственную социальную помощь, соцвыплаты, зарплаты в отдельных сферах и даже штрафы. Именно поэтому данное решение всегда откладывали "в долгий ящик".

В Минсоцполитики сейчас предложили отвязать от прожиточного минимума все, что не имеет отношения к поддержке уровня жизни.

Прожиточный минимум, фото: hyser

Прожиточный минимум должен быть привязан к выплатам, которые наиболее необходимы, чтобы помочь нуждающимся гражданам. Прожиточный минимум – это расчетная величина для разного рода штрафов, сборов, платежей и взысканий.

Согласно правилам, которые в настоящее время действуют на территории Украины, в прожиточный минимум включены наборы продуктов питания, непродовольственные товары и услуги. Однако эксперты уверены, что такая методика неправильна. По их словам продукты питания рассчитать можно, однако остальные составляющие, непродовольственные товары и услуги, очень сложно обосновать.

В связи с этим прожиточный минимум хотят определять так называемым нормативно-структурным методом - продуктовую корзину умножить на два.

Ранее "Hyser" писал о том, что власти признались, сколько на самом деле должны получать украинские пенсионеры.

Также "Hyser" сообщал, кого из украинцев лишат прибавки в 300 грн после перерасчета пенсий.

Напомним, что в июле 2021 года в Украине собираются увеличить максимальную пенсию.