Санкции СНБО, введенные президентом Украины Владимиром Зеленским, против каналов 112, ZIK и NewsOne были приняты на фоне обострения ситуации на линии фронта на Донбассе.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в прямом эфире ток-шоу "Право на владу" заявил, что перед этим глава страны отправил на передовую начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака.

Программа вышла в эфир 4 февраля (ниже вы можете посмотреть интервью Авакова - прим. ред.).

Министр согласен с решением президента Зеленского и полностью поддерживает его.

"Не только свистят пули и взрываются мины, но и идет война в информационном поле. Украина защищается от информационного яда и слава богу, что на это хватило воли", – подчеркнул Аваков.

Министр также заявил, что многие могли не заметить не события, которые были перед введением санкций против телеканалов нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука, "поскольку они промелькнули среди ярких событий".

Премьер-министр Арсен Аваков, фото: censor

Арсен Аваков заявил, что президент Украины Владимир Зеленский отправил на Донбасс Руслана Хомчака потому, что в последнюю неделю ситуация там обострилась. Мирный процесс уже нарушен, работают снайперские пары, не прекращаются обстрелы. Иными словами, война идет полным ходом.

"Поэтому я предлагаю вам посмотреть на это решение с этой точки зрения, на фоне вот этих ситуаций", – сказал Аваков.

Он добавил, что на Донбассе "тяжелая ситуация".

Ранее "Hyser" писал о том, что Аваков пошел против Зеленского.

Также "Hyser" сообщал, что Украина защищается от информационного яда и слава богу, что на это хватило воли.

Напомним, что Аваков выступил со срочным заявлением.