Глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что правительство намерено продлить карантин до 30 апреля, однако ограничительные меры могут продолжить действовать и после этой даты.

Об этом он сказал в ходе своего выступления на совместной встрече Европейской бизнес ассоциации "Глобальный обзор экономики Украины", пишет "Апостроф".

"Мы будем продолжать карантин до 30 апреля. Это скорее всего не конечная дата, когда карантин будет завершен", - сказал премьер.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, фото: news.online

По словам Шмыгаля карантин продлится в той или иной форме. Возможно правительство введет адаптивный карантин, однако при этом смягчит некоторые пункты.

Отметим, что в настоящее время в Украине действует карантин, который продлен до 28 февраля.

Напомним, что в правительстве всю территорию страны снова хотят поделить на зоны. Источник РБК-Украина в Минздраве сообщил, что уже сегодня, 4 февраля, данный вопрос будет рассмотрен на заседании правительства.

Как известно, согласно правилам адаптивного карантина вся территория Украины будет поделена на четыре основных зоны: "зеленую", "желтую", "оранжевую", и "красную". Такое деление будет напрямую зависеть от уровня распространения коронавируса в том или ином регионе.

Также напомним, что уже в этом месяце ожидается первая партия вакцины от опасного коронавируса. Сообщается, что это будет государственная закупка, поэтому вакцинироваться можно будет только в государственных больницах. А вот что касается коммерческой вакцины, то она появится не раньше конца лета.

Премьер-министр Максим Степанов заявил, что Минздрав не регулирует вопрос появления препарата от COVID-19 на коммерческом рынке.

Ранее "Hyser" писал о том, что врачи рассказали, для кого ковид может стать приговором, это группа населения находится в большой зоне риска.

Также "Hyser" сообщал, что украинские власти хотят вернуть карантинное зонирование, кому не повезло.

Напомним, что Украина переходит на новую форму карантина, какие запреты и где будут сняты.