Появилась информация относительно новых документов, которые в скором будущем могут пригодиться украинцам.

Ходит слух, что в Украине собираются создать реестр, в котором будет содержаться вся информация о лицах, прошедших вакцинацию от COVID-19. Соответствующий документ может быть представлен как в электронном, так и бумажном варианте. Об этом так называемом "COVID-паспорте" подробней рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, пишет "Апостроф".

В Украине вводят новые документы, фото: YouTube

По его словам, основой такого документа, вне зависимости от того, электронный он или бумажный, будет реестр. Федоров уточнил, что формат документа будет выбирать Министерство здравоохранения. Таким образом, вместе с началом вакцинации может начать функционировать и определенный реестр.

Во всяком случае это не исключается и с технической стороны к созданию "COVID-паспорта" следует быть готовыми, считает чиновник. Кстати, если паспорт и будет, то в разных вариантах. Другими словами, для международной поездки будет представлен один формат, а для внутреннего пользования в Украине – совершенно другой.

В Украине может появиться COVID-паспорт, фото: Украинская правда

Тем временем Федоров отметил, что будут следить за развитием эпидемиологической ситуации не только в Украине, но и во всем мире. Однако в создании "COVID-паспорта" он не видит никаких проблем и если нужно будет, его сделают. Такой документ будет просто отображением информации из реестра.

Стоит отметить, что вакцинация от COVID-19 в Украине должна начаться в феврале, но точные числа пока не сообщаются.

Ранее Hyser писал, что Кабмин опять поделит Украину на "зоны".

Также наш портал сообщал, что стало известно, во сколько украинцам обойдется вакцинация от ковида.

Напоминаем, что украинские клиники закрывают COVID-отделения и отказываются принимать инфицированных.