Ежегодно, 1 февраля, наши предки отмечали праздник под названьем Макарьев день - некоторые правила дошли до нас и по сей день люди чтят память преподобного Макария Великого.

Этот день еще называется Макаром-весноуказчиком и Макаром ясным.

В этот день не принято было работать - люди старались придерживать правил на не выполнять ничего срочного по дому. Также не принято было стричь волосы. Чтобы не было неприятностей, 1 февраля не носили темные вещи. Также не принято было заключать договора в этот день.

В Макарьев день в старину растапливали самовар при помощи валенка. "Валенком Макар раздувает самовар", - приговаривали они, и собирали близких и родных за чашкой чая.

В день 1 февраля смотрели на погоду - считалось, какая погода будет на Макарьев день, такая будет и весь месяц. Если в середине дня была вьюга, то это долгой метели.
Сильный мороз 1 февраля – к теплому лету. Теплая погода на Макария - примета того, что первая половина лета будет дождливой. Много звезд на небе - зима будет продолжительной, и потепления пока что ждать не приходится. Если погода безоблачная, то весна придет рано. Капель на Макария означало быстрое приближение весны.

Святой Макарий жил в Египте. После смерти родителей заделался учеником святого Антония Великого. В 40 лет стал священником и настоятелем у монахов, живших в Скитской пустыне.

Святой Макарий, фото: социальные сети

Каждый день к нему приходили люди и просили исцеления. Святой помогал им. Но людей была настолько много, что он, чтобы провести немного времени наедине с молитвой, скрывался в пещере под своей келией.

Чудотворные мощи святого находятся в городе Амальфи (Италия).

Ранее "Hyser" писал о том, что известный народный синоптик Леонид Горбань дал подробный прогноз погоды на февраль месяц 2021 года.

Также "Hyser" сообщал, что 1 февраля в большинстве северных, центральных, Харьковской, Одесской, Николаевской областях значительный снег.

Напомним, как по народным приметам предсказать погоду.