Катастрофа в Чернобыле навсегда изменила отношение украинцев к радиации и атомной энергии. Когда случилось это событие, то была создана зона отчуждения, откуда переселили людей. Сейчас на этой территории бывают только работающие на Чернобыльской АЭС, а также немногочисленные жители не захотевшие переезжать. Бывают там и туристические экскурсии. Совсем недавно экологи заговорили об опасности, которая может исходить от Чернобыльской зоны. Возможно, что из-за прошлогодних пожаров могло возникнуть вторичное заражение радиацией. Об этом рассказал вице-президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Валентин Щербина.

Об этом пишет "UAINFO".

Валентин Щербина предупреждает, что в Чернобыльской зоне возможно вторичное загрязнение радиоактивными элементами. Причиной этому процессу может послужить прошлогодние весенние пожары, случившиеся на этой территории.

Как сообщил Валентин Щербина, тогда много единиц специальной техники и специалисты были брошены на локализацию и тушение возгораний.

Валентин Щербина отметил, что каждое новое возгорание в Чернобыльской зоне влияет на границы карты загрязнений, делая их неточными и расплывчатыми.

Сейчас вокруг атомной станции действует зона отчуждения.

Ранее Hyser писал, что в Харькове загорелся микроавтобус с людьми.

Также портал писал, что очевидцы наблюдали столбы дыма около парламента.

Напоминаем, как пожары в Чернобыльской зоне нанесли вред бюджету Украины.