Локдаун в Украине вступил в силу с 8 января, сразу после Рождества. По расчетам правительства, он должен помочь предотвратить новую волну коронавируса. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, сейчас министерство здравоохранения не рассматривает возможность введения новых ограничений после 25 января. Но до конца 2021 года по всей территории продлится адаптивный карантин.

Об этом пишет "РБК-Украины".

Как сообщил Виктор Ляшко, министерство здравоохранения не видит достаточных оснований для продления локдауна после 25 января. Пока речь идет о планах на ближайшие недели.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко, фото:скриншот You Tube

Виктор Ляшко утверждает, что жесткие ограничения введенные 8 января нужны для Украины. Это было связано с ожиданием роста числа заболевших людей после праздников.

Сейчас чиновники из минздрава не настаивают на продлении срока карантина. Можно отметить, что украинцев ожидает его адаптивный вариант, рассказал Виктор Ляшко.

По заявлению Виктора Ляшко, сегодняшние планы, конечно, могут измениться. В ближайшем будущем возможно усиление строгих ограничений исключительно в локальных местах.

Это может произойти только в случае непредсказуемой ситуации, возможность которой не исключена до конца, признался Виктор Ляшко.

Кстати, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подтвердил, что 8 января является лучшей датой для локдауна в Украине. В правительстве рассчитывают на сознательность граждан при выполнении правил строгого карантина. Поскольку это сможет остановить распространение Covid-19.

Также министр здравоохранения Максим Степанов в одном из интервью рассказывал о планах перехода на адаптивный карантин. Стратегия, выработанная Кабмином, заключается в общеукраинском локдауне. После этого страна будет жить по правилам соблюдения масочного режима и социальной дистанции.

Ранее Hyser писал, что полиция уже готова выписывать штрафы на огромные суммы.

Также портал писал, что недавно ввели новые строгие правила, связанные с карантином.

Напоминаем, когда закончится адаптивный карантин.