Рейтинг невероятно красивых курортных озер на территории Украины

В прошлом году, когда карантинные ограничения не позволили украинцам путешествовать для отдыха за границу, множество людей обратило внимание и на внутренний туризм, поскольку, как оказалось, в Украине множество замечательных озер, которые завораживают своей красотой. Информационный портал "OBOZREVATEL" рассказал о нескольких уникальных украинских озерах, которые идеально подойдут для летнего отдыха.

Первое озеро — Свитязь. Из Киева к нему можно добраться на поезде в направлении Колвеля, а оттуда на маршрутке до Шацких озер. Свитязь — самое большое и глубокое озеро в Шацком национальном природном заповеднике. Благодаря его 60-метровой глубине, озеро является целебным. Кроме того, с ним связана легенда, по которой озеро возникло на месте замка, который внезапно ушел под землю. В центре Свитязя расположен Остров влюблённых. По легенде, пешком до него добраться только те, в чьем сердце живет истинная любовь, остальным же придется добираться на лодке.

Озеро Свитязь. Фото: Obozrevatel

Второе озеро, на которое стоит обратить внимание — Голубое озеро в Черниговской области неподалеку от села Олешня. Это озеро — затопленный карьер по добыче кварцевого песка, из которого делают стекло и окна. У озера голубое дно, из-за которого вода выглядит голубой.

Голубое озеро. Фото: Obozrevatel

Третье озеро — озеро Сиваш или Лемурисйское озеро. Это соленое озеро находится в Херсонской области, в селе Григорьевка. Добираться, правда, туда нужно на своей машине. Это розовое озеро целебные за счет высокой концентрации соли, а грязь на его берегу способна улучшать работу суставов и укреплять здоровье.

Озеро Сиваш. Фото: Obozrevatel

Туристам также следует обратить внимание на Белое озеро. Оно находится в селе Рудка Ровенщины. Оно подходит как для семейного, так и для активного отдыха. Отдыхающие могут развлечься с помощью различных видов водного транспорта, такого как катамараны, катера и водные скутеры.

Белое озеро. Фото: Obozrevatel

В Белом озере нет никаких бактерий, поскольку концентрация глицерина в нем высока. Кроме того, глицерин крайне полезен для здоровья кожи. На озере есть база отдыха, номер в которой стоит 280 гривен. Кроме того, можно арендовать домик или поставить палатку за 20 гривен в сутки.

Пятое озеро — Буковельское. Это крупнейшее искусственное озеро в Украине, которое появилось в 2015 году. В глубину оно достигает 8 метров, при этом вода там чистая как хрусталь. Озеро может похвастаться хорошей инфраструктурой с оборудованным пляжем и водными видами спорта.

Шестое озеро — туристическая визитная карточка Карпат, озеро Синевир. Это самое синее и одно из красивейших озер Украины. По легенде, появилось оно после того, как голубоглазая девочка Синь выплакала целое озеро слез из-за смерти своего возлюбленного Вира. На деле же озеро появилась после того, как тысячу лет назад тут растаял ледник. Плавать, правда, в озере нельзя, поскольку вода там очень холодная, однако его можно пересечь на плоте.

Озеро Синевир. Фото: Obozrevatel

Последнее озеро в рейтинге красивейших еще и самое большое в стране — Ялпуг. Оно расположено на юге Одесской области. Летом в нем можно купаться и ловить воду. Кроме того, его облюбовали археологи, поскольку недавно там нашли изделия из драгоценных металлов, созданные в 5 веке.

Озеро Ялпуг. Фото: Obozrevatel

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Минсоцполитики рассказали, когда повысятся пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что в парламенте захотели повысить минимальные зарплаты украинцам.

Также "Hyser" писал, что эксперты рассказали, какие симптомы указывают на недостаток витамина В12.