В ближайшие 30-40 лет Украине грозят погодные катаклизмы

Украина переходит в опасную зону из-за климатических изменений, поэтому в ближайшие годы стране грозят погодные катаклизмы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

По данным ведомства распашке земель в Украине одна из самых высоких в мире. Это в свою очередь приводит к значительному развитию деградационных процессов. Помимо того до 20 миллионов га украинских земель охвачены пылевыми бурями, а пагубному воздействию водной и ветровой эрозии подвергаются 13 и 6 миллионов га земель соответственно.

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов отметили, что прогнозы ученых неутешительны. В связи с изменениями климата Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. Подчеркивается, что большая часть территорий может превратиться в пустыню. Такие изменения могут произойти уже в течение 30-40 лет.

В ведомстве заявили, что на данный момент одним из приоритетных направлений государственной экологической политики является борьба опустыниванием и деградацией земель. Соответствующие шаги в этом направлении уже сделаны, в частности разработан Национальный план действий по борьбе с деградацией земель и опустыниванием до 2025 года. Также создан соответствующий Координационный совет.

Стоит отметить, что опустынивание и деградация земель являются одними из самых серьезных угроз для устойчивого развития человечества. Такие процессы грозят человечеству многими проблемами, среди которых распространение бедности, нехватка воды, голод и другое.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики предупредили украинцев об аномально высоких температурах этим летом.

Также наш портал информировал, что климатологи рассказали, как глобальное потепление отразиться на Украине.

Напомним, что синоптик предупредила об аномальных скачках погоды летом 2021 года.