Правительство упростило процесс выдач коронавирусных компенсаций медработникам

Уже долгое время украинские медики подвергают себя опасности, работая и спасая жизни украинцев, больных коронавирусной инфекцией. За это им, естественно, полагается специальная компенсация, однако, недавно в Украине вступил в силу закон, который упрощает получение этих выплат. Об этом сообщает информационный портал "Голос Украины".

Так, на коронавирусные компенсации могут рассчитывать те украинские медики, которые получили инвалидность вследствие перенесенной коронавирусной инфекции.

До недавних изменений предполагаюсь, что страховую выплату выдадут в том случае, когда инвалидность устанавливается в течении одного календарного года. В бюджетном кодексе календарный год определяется с 1 января по 31 декабря.

Так или иначе, данное ограничение календарным годом не позволяло выдать выплаты медику, который заболел коронавирусом в 2020 году, а группу инвалидности получил уже в этом году, из-за чего компенсация фактически сгорала.

Именно поэтому в правительстве приняли закон, который убирает из процесса привязку к календарному году и, таким образом, позволяет получить выплату-компенсацию тем медикам, которые из-за закона о компенсации в прошлом его воплощении лишились права на свои деньги.

Напомним, ранее ученые заявили, что, согласно статистике, в половине случаев, когда пациент получает отрицательный тест на ковид, это не значит, что он излечился от инфекции, поскольку ПЦР-тест дает отрицательный результат после того, как у больного пропадают симптомы, однако это не значит, что очага заболевания в организме нет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, когда в следующий раз повысят пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, как государственные исполнители требуют с должников деньги.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о рекордном за 11 месяцев скачке стоимости долларов.