Украинцам рассказали что нужно знать при покупке недвижимости

Рано или поздно каждый украинец задумывается о покупке собственного жилья. Однако с каждым годом позволить себе жилье может все меньше граждан Украины. Дело в том, что цены на недвижимость стремительно растут. Так, только за последний год в среднем цены в столице выросли на 10-15%. Эксперты дали несколько полезных советов при покупке жилья. Об этом пишет obozrevatel.

Перед покупкой квартиры или дома следует понимать, что на рынке недвижимость существует сезонность. То есть существуют периоды, когда спрос на жилье максимальный. Это хороший шанс для продавцов быстро продать жилье и ха хорошие деньги. Эксперты рекомендуют заключать сделки летом или зимой, тогда активность покупателей ниже и соответственно с продавцом можно поторговаться.

Иногда для того, чтобы снизить сумму налогов продавец и покупатель идут на хитрость. В договоре можно указать любую сумму сделки, но не ниже, чем указал оценщик. Таким образом можно указать минимальную цену и при этом сэкономить на налоге. Однако такой шаг максимально выгоден для продавца, а для покупателя несет риски. Так, если продавец решит расторгнуть соглашение купли-продажи жилья, то покупателю вернут лишь ту сумму, что была указана в договоре. Если по факту уплачено было больше, то покупатель не сможет этого доказать.

По словам экспертов цены на квартиры начнут расти уже этой осенью. Причиной подорожания является удорожание жилья в новостройках, на которое ориентируются покупатели квартир на вторичном рынке и небольшое предложение.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили, что за долги за коммунальные услуги могут забрать квартиру.

Также наш портал информировал, что в Украине грядет серьезная налоговая реформа из-за которой украинцам придется платить больше налогов за квартиры.

Напомним, что украинцам напомнили об необходимости заплатить налоги за свои квартиры и дома: кому и сколько придется выложить.