В сети можно найти массу статей о том, что кофе вреден для здоровья и лучше пить чай. Однако, как оказалось, крепкий чай тоже вреден для здоровья.

Ну кто не любит утром или, наоборот, вечером выпить чашечку крепкого чая?! Утром он бодрит, придает сил и энергии, а вечером, наоборот, успокаивает и настраивает на отдых и релакс. Однако последние исследования говорят о том, что крепкий чай вреден для здоровья.

Крепкий чай разрушает зубную эмаль, негативно влияет на цвет лица, а также может ухудшить работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем. Конечно, такие последствия на здоровый организм крепкий чай оказывает только при систематическом употреблении его литрами. Кроме вышеперечисленного, врачи не рекомендуют запивать чаем сладости. Этот напиток мешает им быстро перевариваться, из-за чего в желудке активизируются процессы брожения и гниения.

Крепкий чай может вызвать тахикардию у сердечников, повысить артериальное давление у гипертоников и вызвать желудочное кровотечение у язвенников. Поэтому для всех перечисленных категорий больных он противопоказан.

Из-за содержания в чае кофеина этот напиток не стоит употреблять больным с глаукомой. Из-за белка кверцетина чай противопоказан больным, у которых проблемы со сворачиваемостью крови. Кроме того, горячим чаем не стоит увлекаться при высокой температуре, а также запивать любые медикаменты. Дубильные вещества, содержащиеся в чае, способны тормозить деятельность многих препаратов.

Врачи рекомендуют выпивать не более 4-5 чашек чая в день. Именно эта доза является безопасной для здорового человека. Кроме того, следует делать этот напиток не слишком крепким. Лучше всего употреблять чай за полчаса до или после еды. Не стоит увлекаться крепким чаем перед сном, поскольку это чревато бессонницей. Врачи советуют пить только свежезаваренный чай, иначе напиток принесет больше вреда для организма, чем пользы. Если соблюдать эти рекомендации врачей, то можно без вреда для здоровья наслаждаться вкусом любимого напитка.

Как сообщалось ранее, врачи назвали напитки, которые помогут в борьбе с бессонницей.

Hyser также писал, что медики назвали самый опасный маринад для шашлыков. Возьмите на заметку!