В Украине набирает оборотов новая схема мошенников.

С каждым годом телефонных мошенников становится все больше. Они вымогают у честных граждан деньги по телефону. На этот раз они не представляются сотрудниками банка, как это было раньше, а говорят, что они из правоохранительных органов. Как рассказали потерпевшие, что сначала звонит участковый и рассказывает о якобы преступниках, которые орудуют в районе и угрожают физической расправой жителям.

Через пару дней уже звонит сам преступник и начинает угрожать человеку, требуя от него перевести деньги на счет. Если человек отказывается это делать, тогда угрозы поступают в адрес родных и близких.

Расправа также ожидала жертву в случае, если он кому-нибудь сообщит о звонке, сказал грозный голос на другом конце провода.

Как становится понятно, что и преступник и так называемый "участковый" работают в сговоре и просто запугивают людей. Они вымогают очень большие суммы денег, что некоторым потерпевшим приходилось даже закладывать свои авто, чтобы отправить нужную сумму на карту злоумышленников.

В полиции говорят о том, что мошенники используют имена действующих представителей правоохранительных органов. Так как в случае чего это вызывает у потерпевших меньше подозрений даже ели они и додумываются проверить информацию. Но в состоянии такого испуга человек согласен на любые условия преступников.

Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, полицейские советуют следующее:

  • сразу вешать трубку и не общаться с якобы сотрудниками органов - любая беседа с правоохранителями должна быть очной;
  • не торопиться с решениями, пусть на другом конце трубки и будут просить что-то срочно предпринять;
  • после любой попытки выманить деньги обращаться в реальную полицию.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине было совершено покушение на ТОП-чиновника.

Также писали, что в Украине продолжают блокировать банковские карты.

Напомним, что у украинцев стали пропадать деньги со счетов.