Эксперт рассказал, что будет с ценами на сахар в ближайшем будущем

За последний год в Украине поднялись цены на ряд популярных продуктов, исключением не стал и сахар. Сейчас ситуация с ценами на сахар стабилизовалась, но вскоре они могут снова измениться. Причиной тому сезон закруток. В этот период производители устанавливают новые цены, так как спрос на сахар повышается. Об этом рассказал аналитик Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" Назар Михайловин порталу comments.ua.

По словам эксперта с начала года стоимость сахара у производителей выросла почти на 13%. В среднем цены поднялись на 2,6 гривны, что в свою очередь повлияло на ценники в магазинах. Основной причиной повышения цены эксперт называет неблагоприятные погодно-климатические условия, которые наблюдались в прошлом году. Также не последнюю роль в подорожании сыграло уменьшение площадей посева сахарной свеклы, а также снижение урожайности.

В последние месяцы ситуация с ценами на сахар нормализовалась. В среднем один килограмм сахара можно купить в пределах 21-21,70 гривны. Однако цена зависит от качества продукта. Эксперт отметил, что на сегодняшний момент предложение полностью обеспечивает спрос.

Назар Михайловин заявил, что в последние 10 лет в Украине стабильно сокращаются площади посевов сахарной свеклы, что крайне негативно сказывается на сахарной отрасли. Он добавил, что в этом году было посеяно 228 тысяч га сахарной свеклы. В случае благоприятных погодно-климатических условий этого будет достаточно, чтобы обеспечит внутренний рынок сахаром и стабилизировать цены на этот продукт.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев расстроили прогнозом относительно цен на ягоды и фрукты.

Также наш портал информировал, что украинцев ошеломили неподъемными ценами на клубнику и черешню.

Напомним, что в Украине стремительно растут цены на популярное мясо. Всего за год стоимость взлетела на 10%.