В ПФУ рассказали о переходе на электронные трудовые книжки

В Украине вступил в силу закон об электронных трудовых книжках. Переход на электронные трудовые будет происходить в течение 5 лет, а после украинцам не понадобится бумажный аналог документа. Можно ли еще пользоваться бумажными трудовыми и как будет проходить переход, рассказал председатель правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус на телеканале "Украина 24".

Евгений Капинус заявил, что Пенсионный фонд начал формировать реестр еще с 2000 года, а с 2004 года он наполняется информацией. Он отметил, что на данный момент система работает, а когда идет речь о наполнении информации из бумажных трудовых книжек имеется в виду данные, которые не были внесены до 2004 года, а также дополнительная информация, которая есть после 2004 года. Для этого законом было предусмотрено 5 лет. В этот период работодателю или же застрахованному лицу нужно будет подать скан-копию своей трудовой книжки в ПФУ. Для этого необязательно обращаться лично, все можно сделать через портал ПФУ в онлайн-режиме.

После внесения данных сотрудниками ПФУ системой смогут пользоваться как работник, так и работодатель. И в дальнейшем можно отказаться от бумажных аналогов. Но в то же время в течение свою силу не теряет бумажная трудовая книга. По желанию работника работодатель обязан параллельно заполнять и бумажный документ.

Евгений Капинус отметил, что если человек вдруг потерял трудовую книжку, то можно подать и другие документы, например, справку с работы, другие подтверждающие документы. Они также будут оцифрованы и внесены в реестр.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинским пенсионерам подсказали, как увеличить свои выплаты.

Также наш портал информировал, что работающих украинцев хотят заставить самостоятельно накапливать на пенсии.

Напомним, что в Пенсионном фонде подсказали важную инструкцию касательно подтверждения трудового стажа.