Обещанные надбавки получили лишь 49,5% пенсионеров, попавших под перерасчет

В июне работающим пенсионерам пересчитали пенсии. По данным Пенсионного фонда под индексацию попали 630 пенсионеров, однако из них только 313 тысяч получили обещанные надбавки. Кому из украинцев провели перерасчет и выплатили надбавки, говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

В Пенсионном фонде отметили, что пенсии пересчитали работающим пенсионерам, которые после выхода на пенсию или предыдущего перерасчета были официально трудоустроены и дополнительно набрали еще 24 месяца стажа. Подчеркивается, что обязательным условием является именно то, что после назначения пенсии должно пройти не менее 2 лет, а страхового стажа может быть и меньше.

Граждане, выполнившие эти условия могут рассчитывать на надбавку к пенсии. К слову, средний размер надбавки составляет 193,32 гривны. По данным ПФУ пенсии поднимутся у 49,5% пенсионеров, которые попали под пересмотр выплат. Также в июне будут выплачены надбавки за апрель и май.

К слову, провести перерасчет выплат должны были еще в апреле. Однако в связи с тем, что сейчас предприниматели подают налоговые отчеты раз квартал, а не каждый месяц, пересмотр пенсий в апреле был невозможен. Подчеркивается, что предприниматели полностью сдали отчетность только 10 мая, поэтому пенсии пересчитали с такой задержкой.

Стоит отметить, что следующий и более глобальный перерасчет пенсий в Украине произойдет уже в июле. Большинству украинских пенсионеров, возраст которых от 60 лет, проиндексируют пенсии в связи с пересмотром прожиточного минимума. Так, с 1 июля к минимальной пенсии добавят 85 гривен, а максимальная станет больше на 850 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что в ближайшем будущем украинцы не смогут выходить на пенсию в 60 лет.

Также наш портал информировал, что названы категории украинцев, которых минует повышение пенсионного возраста.

Напомним, что работающих украинцев хотят заставить самостоятельно накапливать на пенсии.