В украинском учебнике нашли неправдивую информацию о магнитах

В Украине авторы школьного учебника по естествознанию для учеников 5 класса оконфузились из-за антинаучного ляпа. В учебнике написали о пользе магнитотерапии, которую раньше использовали в медицине. Об этом сообщает MED GOblin в facebook.

Кандидат медицинских наук и медблогер издания MedGoblin Андрей Семьянкив опроверг информацию, которую опубликовали в учебнике. Он отметил, что судя по всему авторы учебника являются поклонниками псевдонауки исполнении Месмера, который популяризировал гипноз и говорил о чудодейственной силе магнитов.

Дело в том, что в учебнике по естествознанию для учеников 5 класса на 60-й странице указали, что магниты способны увеличить опорную способность организма к заболеваниям. Андрей Семьянкив опроверг этот "научный факт", сославшись на проведенные ранее исследования. Эксперт заявил, что магнитотерапия не эффективна и это уже официально доказано.

"Для всех, кто ждет завершения интриги, спешу сообщить, что магнитотерапия – бездоказательная чушь", - отметил он.

Антинаучный бред о магнитах в учебнике. Фото: Скриншот из учебника
Антинаучный бред о магнитах в учебнике. Фото: Скриншот из учебника

Андрей Семьянкив добавил, что в учебнике говорится о том, что фаза Луны имеет влияние на поведение и энергичность людей. По словам авторов в период полнолуния некоторые люди стают нервозными. Эксперт развенчал и этот миф, отметив, что ряд исследований не подтвердили влияние фаз Луны на организм человека.

Стоит отметить, что такую грубую ошибку обнаружили в учебнике по естествознанию для 5 класса, который был издан в 2013 году и рекомендован Министерством образования Украины. Авторами учебника являются Ольга Ярошенко и Валентина Бойко.

Ранее портал Hyser сообщал, что в детсаду Запорожья мальчику запретили пользоваться туалетной бумагой из-за того, что его родители не сдали деньги на ремонт.

Также наш портал информировал, что в украинских учебниках изобразили карту Украины без Крыма.

Напомним, что в новом учебнике по украинскому языку нашли ссылку на "фильмы для взрослых".