Стало известно, как получатели выплат могут ускорить рост своих пенсий

Пенсионные выплаты в Украине время от времени повышают, и уже скоро произойдет плановый перерасчет выплат для работающих пенсионеров. С 1 июля же доплаты к выплатам получат те украинцы, которые не получили надбавок в прошлом году. Информационный портал "На пенсии" рассказал, как можно изменить размер минимальной пенсии.

На сегодняшний день минимальная пенсия в стране составляет 1769 гривен, и у многих украинцев эти выплаты движутся очень медленно, наблюдается рост всего на 100 гривен каждые полгода-год. Есть, однако, варианты, благодаря которым можно пересмотреть сумму выплат.

Так, минималку в Украине получают граждане, у которых не хватило страхового стажа при выходе на отдых. Для мужчин этот стаж составляет 35 лет, а для женщин — 30 лет. С условием выполнения стажа пенсии автоматически повышаются до 2200 гривен. Для женщин с тем же стажем, но в возрасте более 65 лет пенсия составляет уже 2400 гривен. Кроме того, с 1 октября пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет начнут получать надбавку в размере 400 гривен.

Если при расчете пенсии учитывался 5-летний период, который оплачивался меньшей зарплатой, то можно обратиться в ПФУ со справкой о доходах за другой период работы и сделать перерасчет пенсии.

Те украинцы, которым не хватает страхового стажа, могут его просто докупить. Эта возможность доступна всем украинцам, которые находятся в системе общеобязательного государственного страхования на протяжении периода, обозначенного в договоре о добровольном участии, однако не мене одного года.

Сумма оплаченного единого взноса за каждый месяц периода, в котором лицо не было частью общеобязательного государственного страхования, не может быть меньшей минимального взноса на момент составления договора, умноженного на коэффициент 2.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие надбавки получат пенсионеры через месяц.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о новшествах, по которым наличных пенсий больше не будет.

Также "Hyser" писал, что стало известно, сколько будут получать работающие пенсионеры после пересчета выплат.