Украинцам показали полный список тарифов на газ

Поставщики голубого топлива установили новые месячные тарифы на июнь. Украинцам придется заплатить от 7,8 до 13,5 гривны за кубометр топлива, в зависимости от выбранного поставщика. Издание Газправда представило полный список тарифов.

Годовые тарифы на газ в июне останутся на том же уровне, что и в мае и будут колебаться в пределах 7,8-13,5 гривны за каждый кубометр топлива. Больше всего с ценами повезло украинцам, которые пользуются услугами "Агросинтез Трейдинг", им придется платить всего 7,8 гривны за кубометр. Также в тройку самых выгодных поставщиков вошли ЭводаТрейд КП, Луцкводоканал - 7,88 гривны за кубометр и Черкассыгаз Сбыт, Уманьгаз Сбыт - 7, 89 гривны за кубометр. Помимо того в числе выгодных поставщиков ГК Нафтогаз Украины, который установил тариф на уровне 7,96 гривны за кубометр топлива.

Тарифы. Фото: gazpravda
Тарифы. Фото: gazpravda

Большинство предложений компаний-поставщиков не превышает порог в 9 гривен за кубометр газа. Но около двух десятков поставщиков установили тарифы выше этого порога: от 9,2 до 13,5 гривны за кубометр. При этом самой распространенной ценой на газ в июне стала 7,98-7,99 гривны за кубометр.

При этом многие поставщики предлагают месячный тариф, который более выгодный чем годовой.

Стоит отметить, что эксперты прогнозируют рост тарифов на отопление и электроэнергию. Цены на электричество для населения изменятся уже с 1 июля. По предварительным расчетам тариф может взлететь до 2,5 или даже 3 гривен за каждый использованный кВт*ч. При этом допускается, что тариф повысят не для всех украинцев, а только для тех граждан, которые потребляют свыше 300 кВт*ч в месяц. Помимо того новый отопительный сезон в Украине может начаться с повышения тарифов. По словом экспертов тепловикам придется закупать газ на 2,5 гривны дороже, что повлечет повышение тарифов.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев известили о нюансах относительно новых тарифов на голубое топливо.

Также наш портал информировал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам рассказали, как получить жилищную субсидию без официального трудоустройства.