В Киеве ожидаются массовые протесты 12 мая.

Уточняется, что на них собираются съехаться шахтеры со всей Украины, а все потому что задолженность по их зарплатам достигла в общей сумме уже 2 миллиарда гривен. По этому случаю они и запланировали акцию протеста, чтобы добиться от правительства повышение зарплаты и погашения долга по оплате труда. Об этом пишет "УНИАН".

12 мая Киев будет перекрыт из-за протестов, фото: YouTube

Соответствующее заявление сделал председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец на совещании с новым министром энергетики Германом Галущенко. По его словам, шахтеры приедут в столицу на неопределенное время. То есть пробудут в городе до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

В частности, как и было вышеупомянуто, они хотят добиться погашение задолженности по заработной плате, ее повышения в целом, а также изменений в трудовом законодательстве.

Шахтеры съедутся из всех регионов нашей страны на протесты в Киев, фото: YouTube

Стоит отметить, что обосноваться шахтеры планируют под Офисом президента, возле Кабмина, чтобы поднять и решить все вышеперечисленные вопросы. Ведь непонятно, как выживать в сложившихся условиях шахтерским городам и семьям.

Ко всему прочему глава профсоюза акцентировал внимание на том, что шахтерские протесты будут проходить в разном формате, а главное не только в Киеве, но и в регионах. Волынец не исключает даже вероятность проведение акций протестов под землей в шахтах.

Ранее "Hyser" писал о том, что были озвучены страны, где украинцам готовы платить сейчас больше всего.

Также наш портал сообщал, что в правительстве уже рассказали, когда и насколько вырастут зарплаты у украинцев.

Напоминаем, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная озадачила заявлением о пенсиях и зарплатах в Украине.