В США уже подготовили экономические рычаги давления на РФ

О том, что в случае полномасштабного вторжения РФ в Украину, западные страны приготовили дополнительные ограничения для страны-агрессора, в интервью изданию "Гордон" сообщил экс-заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

По словам Вершбоу, вполне возможно, что Запад среагирует расширенными мерами противодействия, так как рассматривает несоблюдение "минских договоренностей" как серьезное нарушение. В частности, более жесткие санкции, направленные против Российской Федерации, могут предусматривать не только полную остановку проекта "Северный поток - 2". Вполне возможно, что США целенаправленно выберут крупные госбанки России, такие как "Внешэкономбанк", или "Российский фонд прямых инвестиций" для ограничения финансовых операций.

Впрочем, вероятно и то, что в Белом Доме пойдут на крайние меры, и отключат Россию от платежной системы "SWIFT". И это не все: США подготовили несколько этапов, которые позволят нанести серьезный урон экономике РФ. Таким образом, Россию попробуют остановить в нескольких шагах от прямого вторжения, и, хотя, это не облегчит жизнь нашей стране, такие действия будут не менее однозначно свидетельствовать о намерениях западных партнеров.

Эшелоны с российской военной техникой. Фото: скриншот YouTube-видео.
Эшелоны с российской военной техникой. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что платежная система "SWIFT" позволяет компаниям и банкам обмениваться финансовыми посланиями по всей планете. Несмотря на то, что для финансовых операций внутри России уже существуют альтернативные способы работы, международные переводы средств без "SWIFT" практически невозможны.

Не так давно, пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков заявлял, что ситуация в мировой геополитике просто "обязывает Россию принимать во внимание все потенциальные угрозы со стороны Запада", и именно поэтому в правительстве РФ также не исключают возможность отсоединение России от глобальной системы "SWIFT".

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что первым и самым главным требованием Кремля является безоговорочная подача воды в аннексированный Крым.

Также ранее наш портал сообщал о том, что навстречу кораблям США в акваторию Черного моря вышли судна военно-морских сил Российской Федерации.

А до этого мы рассказывали о том, что еще три страны решили оказать поддержку Украине в случае российской агрессии.