Миллионы украинцев с 1 июля 2021 года могли остаться без больничных

Миллионы украинских граждан могли остаться без больничных в связи с рядом ошибок в принятом законе о реабилитации. Для недопущения такой ситуации фракцией "Европейская солидарность" в Раду был внесен законопроект №5187, за который отдали голос 304 парламентария. Данный документ нацелен на исправление допущенных ошибок и восстановления выплаты больничных. Об этом сообщает издание glavcom.ua.

По словам народного депутата Иванны Климпуш-Цинцадзе закон "О реабилитации в сфере здравоохранения" был принят с рядом ошибок из-за которых в стране могли прекратить выплаты больничных. Однако народные избранники от фракции "ЕС" инициировали внести изменения в закон, которые нивелируют угрозу приостановки выплат украинцам.

В то же время фракция "Слуга народа" подала на рассмотрение альтернативный проект закона под номером 5187-1, однако в ходе обсуждения народные избранники выяснили, что документ возникших проблем не решает. В "ЕС" отметили, что из-за недоработки принятого ранее законопроекта из перечня страховых случаев мог быть исключен основной страховой случай, а именно "временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве". Поэтому с 1 июля этого года более двух миллионов украинских граждан могли остаться без выплаты больничных.

Накануне в Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики сообщили, что из-за дефицита Фонда соцстрахования в Украине массово задерживают выплаты больничных. Деньги обещают выплатить, но с задержкой в 3 месяца. Подчеркивается, что Фонд социального страхования и Фонд государственного соцстрахования стали убыточными для государства, поэтому их планируют объединить с Пенсионным фондом. Данное решение позволит рассчитаться с долгами, а также увеличить сумму помощи на случай временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и другое.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинских пенсионеров предупредили об отчислении с пенсий.

Также наш портал информировал, что в правительстве придумали новое наказание для украинцев задолжавших за коммунальные услуги. Теперь должников могут оставить без жилья.

Напомним, что Кабинет министров опубликовал список тех, кому полагается карантинная помощь в размере 8 тысяч гривен.