В правительстве обрадовали хорошими новостями касательно адаптивного карантина

Уже некоторое время в Украине действует адаптивный карантин, когда на отдельные области, в зависимости от эпидемиологической обстановки в них, накладывается разный уровень карантинных ограничений. В последнее время многих украинцев беспокоит тот факт, что количество "красных" зон со строжайшими ограничениями только увеличивается, однако недавно в Минздраве все же доложили о положительных изменениях. О том, что изменится, рассказал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко эфире "5 канала".

Сообщается, что несмотря на то, что недавно количество "красных" зон только прибавлялось, в скором времени этот статус могут снять с двух областей, а именно Черновицкой и Черниговской. Ляшко это прокомментировал как то, что использование локальных карантинных ограничений наконец дало результаты.

Он заявил, что сейчас Черниговская, Закарпатская и Черновицкая области уже близки к тому, чтобы из "красного" уровня карантинных ограничений перейти к желтому. Состояться это должно через три или пять дней. Для жителей этих областей это будет означать, что большая часть карантинных ограничений будет снята, однако о некоторых все же нужно помнить.

Например, в "желтых" карантинных зонах запрещено проводить массовые мероприятия с наполненностью залов более чем наполовину или из расчета более одного человека на 4 квадратных метров. Также в "желтых" зонах запрещено посещение образовательных учреждений, если половина учеников и персонала отправляется на самоизоляцию.

Помимо этого, не работают фитнес-центры, спортзалы и бассейны, посторонние лица не смогут посещать учреждения соцзащиты, а в школах и детских садах нельзя будет проводить массовые мероприятия при участи более одной группы или класса и посетителей.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Академии наук сделали прогноз касательно того, когда в Украине стабилизируется ситуация с пандемией коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты предупреждают украинцев о том, что количество "оранжевых" зон сокращается и скоро вся Украина окрасится "красным".

Также "Hyser" писал, что в "Укрзализныце" заявили о том, что с 9 апреля восстанавливается курсирование некоторых поездов.