В Кабмине приняли важное решение по «евробляхам». Полиции предоставили больше полномочий.

Как пишет портал «Авто 24», полицейским разрешили следить за нерастаможенными авто на еврономерах для того, чтобы граждане не разукомплектовывали машины.

Такое решение Кабинет министров принял на заседании в среду, 28 октября.

Нардеп от «Слуги народа» Василий Мокан на странице в Facebook поделился подробностями такой инициативы правительства.

По словам парламентария, таким образом власти решили расширить полномочия полицейских. Один из пунктов документа касается разминирования оперативного характера, то есть обнаружения, обезвреживания и уничтожения взрывчатки. Есть также пункт касающийся расширения полномочий полиции для предотвращения домашнего насилия.

Все остальные положения касаются авто на еврономерах.

Нацполиции разрешено:

Также документ расширяет полномочия руководителя Нацполиции. Его задачами станет обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин, а также предотвращение насилия по признаку пола.

Скрин-копия документа

Свою инициативу в правительстве пояснили тем, что внедрение указанных мер в ближайшей перспективе положительно скажется на ключевых интересах полиции и госслужащих. Именно такое обоснование изложено в пояснительной записке к документу.

Как сообщалось ранее, в Украине намерены с 2022 года вернуть обязательный техосмотр автотранспорта. Подобное решение обусловлено тем, что Украина должна выполнять требования Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Как говорят автоэксперты, после того, как в Украине вновь появится обязательный ТО, подержанные автомобили должны существенно упасть в цене. Также есть вероятность, что на рынке будет больше качественных авто.

Ранее Hyser писал, что водителям подсказали самые доступные авто в Украине.

Также наш портал сообщал, что украинских автомобилистов будут «удивлять» новыми штрафами.

Напоминаем, что таможня массово забирает «евробляхи» у украинцев просто на границе.