Поскольку Украина переживает значительное похолодание, появилась вероятность массовых отключений света. Александр Харченко, директор Центра энергетических исследований, как стало известно «Хайзер», подчеркнул вероятность отключений электроэнергии, если температура продолжит падать до -6°C или -7°C в среднем.
Подпишись на Hyser.com.ua в Google News! Только самые яркие новости!
ПодписатьсяПо словам Харченко, этот сценарий может привести к временным ограничениям потребления для предотвращения нагрузки на электросеть. Однако он заверил, что такие меры вряд ли будут серьезными, поскольку отключения, как ожидается, будут длиться ограниченное время и затронут только одну очередь.
Специалист также отметил, что непредсказуемость ситуации зависит от потенциальных атак РФ, которые могут вызвать серьезные сбои в работе энергетической инфраструктуры. Без таких внешних угроз ситуация остается управляемой, но вероятность ограничений электроэнергии может возрасти, если холодная погода сохранится.
Также на этой неделе прогнозы предсказывают суровые зимние температуры, что может увеличить шансы Украины вернуться к плановым отключениям электроэнергии.
Однако несмотря на эти проблемы, министр энергетики Герман Галущенко заявил, что само по себе похолодание не представляет существенной угрозы для работы энергосистемы.
По словам Галущенко, основным риском для стабильности энергосистемы остается внешний риск, особенно в виде атак, которые могут нарушить обслуживание.
Напомним, начинается: завтра, 11 февраля две очереди отключений света – Укрэнерго озвучил графики
Раннее «hyser» сообщал, лютая зима вернулась с пенсии: морозы -12, опасная погода, болезни и отключения света
Как сообщал «hyser», морозы -10, лютая погода и отключения света - еще цветочки: опасное "грязное облако" обрушится на Украину