Украинским предпринимателям грозит новый вид штрафа.

В Верховной Раде предлагают наказывать субъектов хозяйствования, если у них будут отсутствовать данные об их филиалах и отделениях в Едином госреестре данных, пишет "Обозреватель".

Народные депутаты уже внесли на рассмотрение законопроект под номером 5760 о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Авторы законопроекта "слуги народа" Элла Репина, Галина Третьякова, Евгений Грабарь, Александр Качура.

Документом предложено дополнить статью 164 Кодекса. Согласно изменениям предлагается усилить админответственность предпринимателям за непредставление, несвоевременное представление сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований о своих обособленных подразделениях.

Также субъекты хозяйствования будут нести ответственность за то, что не внесут в Реестр изменения в информации о подразделениях.

И в том, и другом случае предпринимателям грозит штраф в размере от 25 до 400 необлагаемых минимумов или 4250-8500 гривен.

По словам авторов законопроекта, практика показывает, что юрлица часто отказываются от госрегистрации собственных подразделений, так как в настоящее время за это не предусмотрен штраф. А это риски для государства, других предпринимателей и потребителей. А также ограничиваются возможности для государства по защите прав потребителей, осуществление контроля за качеством и безопасностью продукции и всех видов услуг и работ.

Депутаты выразили уверенность, что в случае принятия законопроекта, юрлица будут более ответственны по отношению к госрегистрации своих обособленных подразделений.

Напомним, ранее представители Государственной налоговой службы заявили об увеличении числа случаев, когда на тот ии иной товар предприниматели получают деньги на собственные карты, что позволяет им уйти в тень. Это касается и нянь, репетиторов и продавцов различных услуг.

Правительство предложило штрафовать таких предпринимателей на сумму до 85000 гривен, однако, каким образом они будут отслеживать те или иные проводки не известно.

Ранее Hyser писал о том, что с пенсионеров начнут сдирать дополнительные налоги.

Также Hyser сообщал, что украинцев готовят к новым налогам за квартиры.

Напомним, что эксперт встревожил прогнозом по повышению налогов в Украине.