Переговоры государственного секретаря США Энтони Блинкена с Си Цзиньпинем в понедельник,19 июня 2023 года стали первой встречей такого уровня между США и Китаем с 2018 года.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен после встречи с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем заявил, что Пекин подтвердил непредоставление военной помощи России в рамках полномасштабной войны против Украины.

Об этом Блинкен сказал на пресс-конференции в Пекине в ответ на вопрос CNN.

Госсекретарь США подчеркнул, что доказательств предоставления Китаем летальной военной помощи России нет, и в Вашингтоне ценят соответствующие заверения Пекина.

"Что нас действительно беспокоит, так это китайские фирмы – компании, которые могут предоставлять технологии, которые Россия может использовать для продвижения своей агрессии в Украине. И мы попросили китайское правительство быть очень бдительными в этом отношении", – сказал Блинкен.

Он добавил, что заверения Китая не были новыми для США.

"Это то, что Китай говорил в течение последних недель, и неоднократно говорил не только нам, но и многим другим странам, которые выражали это беспокойство", – отметил госсекретарь на пресс-конференции.
Читайте также: